18.11.2016 Светлана Ивановна

В соответствии с Областным законом от 23.10.1995 N 28-ОЗ "О защите прав ребенка" одному из родителей (лиц, их заменяющих), воспитывающему в семье ребенка-инвалида, выплачивается ежемесячное пособие. С 01.01.2016 размер пособия составляет 1216 рублей.
В соответствии с Порядком предоставления ежемесячного пособия одному из родителей или законных представителей, воспитывающему ребенка-инвалида, утвержденным постановлением Правительства Свердловской области от 07.12.2000 № 1004-ПП ""О реализации статей 21 и 23 Областного закона "О защите прав ребенка" (далее – Порядок) к заявлению прилагаются следующие документы:
1) свидетельство о рождении ребенка, государственная регистрация рождения которого производилась вне пределов территории Свердловской области;
2) справка, подтверждающая факт установления ребенку инвалидности, выдаваемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее - справка).
В соответствии с п. 14 Порядка Управление принимает решение о приостановлении предоставления ежемесячного пособия при истечении срока, на который установлена инвалидность ребенку-инвалиду, - с месяца, следующего за месяцем истечения срока, на который была установлена инвалидность.
В случае приостановления предоставления ежемесячного пособия по указанному основанию к заявлению о возобновлении предоставления ежемесячного пособия прилагается справка.
В данном случае возобновления предоставления ежемесячного пособия суммы неполученного ежемесячного пособия перечисляются с месяца, в котором ребенку вновь установлена инвалидность.
Заявление и документы для назначения социальных пособий можно предоставить в ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в г. Первоуральске (далее – МФЦ), расположенный по адресам: ул. Береговая, 48 (здание центра занятости населения); ул. Ватутина, 31; п. Билимбай, пл. Свободы, 2; п. Новоуткинск, ул. Калинина, 32/а. С перечнем государственных услуг, предоставляемых в МФЦ, и режимом работы МФЦ можно ознакомиться на официальном сайте МФЦ www.mfc66.ru.
Телефон справочной службы 24-59-29