18.11.2016 Оксана Валерьевна

В соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Правительства Свердловской области от 29.01.2016 № 58-ПП «Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на приобретение комплекта одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации», компенсация расходов на приобретение комплекта одежды предоставляется многодетной семье при соблюдении следующих условий:
1) многодетная семья проживает на территории Свердловской области;
2) многодетная семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области;
3) ребенок (дети) обучается в общеобразовательной организации, расположенной на территории Свердловской области;
4) обращение с заявлением о предоставлении компенсации расходов на приобретение комплекта одежды последовало в течение календарного года, в котором были понесены такие расходы;
5) ребенок (дети) не находится на полном государственном обеспечении.
Для получения компенсации расходов на приобретение комплекта одежды (далее – компенсация) заявитель предъявляет:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2) удостоверение многодетной семьи.
Документами (справками), подтверждающими соблюдение условий предоставления компенсации расходов на приобретение комплекта одежды, необходимыми для предоставления компенсации расходов на приобретение комплекта одежды, являются:
1) свидетельство о рождении каждого несовершеннолетнего ребенка;
2) справка об обучении ребенка (детей) в общеобразовательной организации, расположенной на территории Свердловской области;
3) справка, содержащая сведения о регистрации заявителя и членов его семьи по месту жительства или по месту пребывания на территории Свердловской области;
4) документы (справки), подтверждающие доход каждого члена семьи заявителя за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении компенсации расходов на приобретение комплекта одежды;
5) документы, подтверждающие расходы на приобретение комплекта одежды после 01 января 2016 года (далее - расходы на приобретение комплекта одежды);
6) заявление второго родителя (законного представителя) о согласии на обработку персональных данных;
7) справка из общеобразовательной организации о неполучении в 2015 году комплекта одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации - в случае обращения за компенсацией расходов на приобретение комплекта одежды в 2016 году.
Управление социальной политики либо многофункциональный центр запрашивает в течение двух рабочих дней со дня принятия заявления документы (справки), указанные в подпункте 1 (если государственная регистрация рождения ребенка производилась на территории Российской Федерации), подпунктах 2, 3, 7, в порядке межведомственного взаимодействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Указанные документы (справки) заявитель вправе представить по собственной инициативе.
Комплект одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации - комплект одежды, предназначенной для повседневной носки, включающий в себя не менее двух изделий разного вида.
Варианты одежды для мальчиков и юношей: брюки, пиджак, жилет, сорочка, водолазка, аксессуар (галстук, поясной ремень).
Варианты одежды для девочек и девушек: юбка, сарафан, жакет, жилет, блузка, водолазка, аксессуар (шарф, галстук, поясной ремень).
Родитель (законный представитель) несовершеннолетнего обучающегося, получающий на день подачи заявления в соответствии с Законом Свердловской области от 14.12.2004 № 204-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка" ежемесячное пособие на этого ребенка, либо в соответствии с Законом Свердловской области от 20.11.2009 № 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области" ежемесячную денежную выплату, либо в соответствии с Законом Свердловской области от 29.10.2007 № 126-ОЗ "Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и иным категориям граждан и предоставлении социальных гарантий малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам" социальное пособие малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, к заявлению прилагает только:
1) документы, подтверждающие расходы на приобретение комплекта одежды после 01 января 2016 года;
2) справку из общеобразовательной организации о неполучении в 2015 году комплекта одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации - в случае обращения за компенсацией расходов на приобретение комплекта одежды в 2016 году.
Компенсация не более 2000 рублей предоставляется один раз в два календарных года на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации.
Заявление и документы для назначения социальных пособий и компенсаций можно предоставить в ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в г. Первоуральске (далее – МФЦ), расположенный по адресам: ул. Береговая, 48 (здание центра занятости населения); ул. Ватутина, 31; п. Билимбай, пл. Свободы, 2; п. Новоуткинск, ул. Калинина, 32/а. С перечнем государственных услуг, предоставляемых в МФЦ, и режимом работы МФЦ можно ознакомиться на официальном сайте МФЦ www.mfc66.ru.
Телефон справочной службы 24-59-29