14.11.2016 Ирина Фаритовна

В соответствии с пп.3 п.2 Порядка предоставления мер социальной поддержки проживающим в Свердловской области беременным женщинам, кормящим матерям, детям в возрасте до трех лет по обеспечению полноценным питанием (далее - Порядок), утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 02.03.2011 № 167-ПП «О реализации мер социальной поддержки проживающих в Свердловской области беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет по обеспечению полноценным питанием…» меры социальной поддержки, проживающих в Свердловской области детей в возрасте до трех лет, по обеспечению полноценным питанием, предоставляются детям второго и третьего года жизни из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Свердловской области, не посещающим дошкольные образовательные учреждения.

Для получения социальной поддержки в виде молочных продуктов детского питания необходимо представить по месту жительства в специальный пункт питания, осуществляющий прием, хранение и распределение специальных молочных продуктов детского питания рецепт врача, выданный на основании справки Управления о том, что семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Управление принимает от граждан, имеющих детей, заявления о предоставлении справки о среднедушевом доходе семьи для обеспечения специальными молочными продуктами детского питания с документами (справками), подтверждающими доход семьи. В случае, если на ребенка назначено ежемесячное пособие в соответствии с Законом Свердловской области от 14.12.2004 № 204-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка" (далее – Закон № 204-ОЗ) предоставление документов (справок), необходимых для исчисления среднедушевого дохода семьи, не требуется. Справка о среднедушевом доходе семьи для обеспечения специальными молочными продуктами детского питания выдается Управлением.

В соответствии с Законом № 204-ОЗ в случае, если семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области, назначается ежемесячное пособие на ребенка.

Постановлением Правительства Свердловской области от 20.09.2016  № 671-ПП установлена величина прожиточного минимума на IV квартал 2016 года в расчете на душу населения 10230,00 руб. в месяц.

Размер ежемесячного пособия на ребенка с 01.01.2016 составляет 521 руб, размер ежемесячного пособия на ребенка женщине, родившей ребенка, происхождение которого от конкретного лица не установлено, составляет 1041руб., размер ежемесячного пособия на ребенка лицу, являющемуся родителем и (или) усыновителем трех и более несовершеннолетних детей, проживающих с ним, составляет 2084 руб.

К заявлению о назначении ежемесячного пособия на ребенка прилагаются документы, подтверждающие соблюдение условий осуществления его выплаты, предусмотренных в части первой п. 1 ст. 2 Закона № 204-ОЗ. Перечень документов утвержден постановлением Правительства Свердловской области от 01.02.2005 № 70-ПП «О порядке реализации Закона Свердловской области от 14.12.2004 № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка» (далее - постановление Правительства Свердловской области № 70-ПП).

Документами, подтверждающими соблюдение условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка, являются:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) документы (справки), подтверждающие доход семьи заявителя.

Заявление и документы для назначения социальных пособий можно предоставить в ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в г. Первоуральске (далее – МФЦ), расположенный по адресам: ул. Береговая, 48 (здание центра занятости населения); ул. Ватутина, 31; п. Билимбай, пл. Свободы, 2; п. Новоуткинск, ул. Калинина, 32/а. С перечнем государственных услуг, предоставляемых в МФЦ, и режимом работы МФЦ можно ознакомиться на официальном сайте МФЦ www.mfc66.ru.

Телефон справочной службы 24-59-29.