11.11.2016 Владимир Николаевич

В соответствии с Законом Свердловской области от 14.12.2004 № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка» (далее - Закон № 204-ОЗ) в случае, если семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области назначается ежемесячное пособие на ребенка.

Постановлением Правительства Свердловской области от 20.09.2016  № 671-ПП установлена величина прожиточного минимума на IV квартал 2016 года в расчете на душу населения 10230,00 руб. в месяц.

Размер ежемесячного пособия на ребенка с 01.01.2016 составляет 521 руб. К заявлению о назначении ежемесячного пособия на ребенка прилагаются документы, подтверждающие соблюдение условий осуществления его выплаты, предусмотренных в части первой п. 1 ст. 2 Закона № 204-ОЗ. Перечень документов утвержден постановлением Правительства Свердловской области от 01.02.2005 № 70-ПП.

Документами, подтверждающими соблюдение условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка, являются:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) документы (справки), подтверждающие доход семьи заявителя ( в т.ч. справку о размере пенсии по случаю потери кормильца).

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте с 6 месяцев назначается с месяца, в котором управлением социальной политики было принято заявление.

Законом Свердловской области от 29.10.2007 № 126-ОЗ «Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам…», регулируются отношения, связанные с оказанием государственной социальной помощи малоимущим семьям, если они по независящим причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Социальные пособия малоимущим семьям назначаются на основании заявления гражданина, к которому прилагаются документы, подтверждающие согласие всех совершеннолетних членов семьи на выплату социального пособия лицу, подавшему заявление. В заявлении о назначении социального пособия, поданном от имени малоимущей семьи, указываются сведения о составе семьи, доходах ее членов и принадлежащем им на праве собственности имуществе.

Социальные пособия малоимущим семьям назначаются на период от трех до девяти месяцев в календарном году в зависимости от социального статуса семьи. Размер пособия составляет 424,00 руб. в месяц на человека.

Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться в Управление по адресу: ул. 1 Мая, д. 8, кабинет № 7. Приемные дни: понедельник c 9-00 до 18-00 часов, среда с 8-00 до 17-00 часов, обед с 12-30 до 13-30 часов. Телефон справочной службы 24-59-29

Заявление и документы для назначения социальных пособий можно предоставить в ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в г. Первоуральске (далее – МФЦ), расположенный по адресам: ул. Береговая, 48 (здание центра занятости населения); ул. Ватутина, 31; п. Билимбай, пл. Свободы, 2; п. Новоуткинск, ул. Калинина, 32/а. С перечнем государственных услуг, предоставляемых в МФЦ, и режимом работы МФЦ можно ознакомиться на официальном сайте МФЦ www.mfc66.ru.