09.11.2016 Татьяна Владимировна

Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, по компенсации расходов, связанных с приобретением протезно-ортопедических изделий, включая порядок исчисления среднедушевого дохода семьи для определения размера указанной компенсации, устанавливается постановлением Правительства Свердловской области от 20.04.2016 № 273-ПП в соответствии с Законом Свердловской области от 21.11.2012 № 91-ОЗ «Об охране здоровья граждан в Свердловской области».
Предоставление компенсации осуществляется Управлением по месту жительства гражданина на основании его заявления либо заявления лица, представляющего его интересы (законного представителя или представителя по доверенности), по форме согласно приложению к настоящему Порядку, и следующих документов:

1.  медицинского заключения, подтверждающего наличие медицинских показаний для обеспечения протезно-ортопедическим изделием, выданного в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 02.05.2012 N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений";
  2.  документов, подтверждающих оплату стоимости протезно-ортопедического изделия (приходный кассовый ордер, кассовый и товарный чеки с указанием наименования протезно-ортопедического изделия, его вида и модели и даты приобретения). Для предоставления компенсации расходов, связанных с приобретением сложной ортопедической обуви, дополнительно представляются документы, подтверждающие изготовление сложной ортопедической обуви по индивидуальному заказу (договор, наряд-заказ);
  3.  документа (справки), содержащего сведения о регистрации по месту жительства гражданина и членов его семьи, с указанием даты рождения каждого из них и родственных отношений, не ранее чем за 10 дней до дня обращения за предоставлением компенсации;
  4.  свидетельства о рождении ребенка;
  5.  документов (справок), подтверждающих доход каждого члена семьи гражданина, доход одиноко проживающего гражданина за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении компенсации;
  6.  согласия совершеннолетних членов семьи на обработку персональных данных.

Документы (справки), указанные в подпунктах 3 и 4 (если государственная регистрация рождения ребенка производилась на территории Свердловской области) запрашиваются управлением социальной политики в порядке межведомственного взаимодействия в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении компенсации либо могут быть представлены заявителем по собственной инициативе.
Лицо, подавшее заявление о предоставлении компенсации, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, по компенсации расходов, связанных с приобретением протезно-ортопедических изделий, предоставляются в размере:

1.  100 процентов от фактической стоимости протезно-ортопедических изделий, но не более 100 процентов стоимости аналогичных протезно-ортопедических изделий, предоставляемых инвалидам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, - гражданам, размер среднедушевого дохода семей которых не превышает величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области;
  2.  80 процентов от фактической стоимости протезно-ортопедических изделий, но не более 80 процентов стоимости аналогичных протезно-ортопедических изделий, предоставляемых инвалидам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, - гражданам, размер среднедушевого дохода семей которых составляет более одной величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области, и не превышает полутора величин прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области;
  3.  50 процентов от фактической стоимости протезно-ортопедических изделий, но не более 50 процентов стоимости аналогичных протезно-ортопедических изделий, предоставляемых инвалидам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, - гражданам, размер среднедушевого дохода семей которых составляет более полутора величин прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области, и не превышает двух величин прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области. Компенсируются расходы, возникшие не ранее чем за шесть месяцев до дня обращения за предоставлением компенсации.

Постановлением Правительства Свердловской области от 20.09.2016  № 671-ПП установлена величина прожиточного минимума на IV квартал 2016 года в расчете на душу населения 10230,00 руб. в месяц.
Заявление и документы для назначения могут быть поданы в Управление через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Первоуральске (далее – МФЦ), расположенный по адресам: ул. Береговая, 48 (здание центра занятости населения); ул. Ватутина, 31; п. Билимбай, пл. Свободы, 2; п. Новоуткинск, ул. Калинина, 32/а. С перечнем государственных услуг, предоставляемых в МФЦ, и режимом работы МФЦ можно ознакомиться на официальном сайте МФЦ www.mfc66.ru.
Телефон справочной службы 24-59-29