10 февраля 2020 в 15:30

С 1 января 2020 установлена ежемесячная денежная выплата медицинским и педагогическим работникам

Законами Свердловской области от 21.11.2012 № 91-ОЗ «Об охране здоровья граждан в Свердловской области» и от 15.07.2013 № 78-ОЗ «Об образовании в Свердловской области» с 1 января 2020 года предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты:
1) 1000 рублей:
— для медицинских работников, удостоенных почетного звания Российской Федерации «Заслуженный врач Российской Федерации», проживающих на территории Свердловской области и имеющих не менее пяти лет стажа работы по специальности в медицинских организациях, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области;
- для педагогических работников, удостоенных почетного звания РСФСР «Заслуженный учитель школы РСФСР», почетных званий Российской Федерации «Заслуженный учитель школы Российской Федерации» и «Заслуженный учитель  Российской Федерации», проживающих на территории Свердловской области и имеющих не менее пяти лет стажа работы по специальности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Свердловской области;
2) 1500 рублей — для педагогических работников, удостоенных почетного звания Российской Федерации  «Народный учитель  Российской Федерации», проживающих на территории Свердловской области и имеющих не менее пяти лет стажа работы по специальности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Свердловской области.
Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты утвержден постановлением Правительства Свердловской области от 29.01.2020 № 40-ПП «Об утверждении Порядка предоставления  ежемесячной денежной выплаты медицинским работникам, удостоенным почетного звания Российской Федерации «Заслуженный врач  Российской Федерации», и педагогическим работникам, удостоенным почетного звания РСФСР «Заслуженный учитель школы РСФСР», почетных званий Российской Федерации «Народный учитель  Российской Федерации», «Заслуженный учитель школы Российской Федерации» и «Заслуженный учитель  Российской Федерации».
Назначение ежемесячной денежной выплаты осуществляется Управлением социальной политики по месту жительства граждан из числа медицинских и педагогических работников, удостоенных вышеуказанных почетных званий, на основании заявления о предоставлении  ежемесячной денежной выплаты.
Для назначения ежемесячной денежной выплаты заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
К заявлению прилагаются следующие документы:
- удостоверение к государственной награде Российской Федерации, выдаваемое лицам, которым присвоено почетное звание Российской Федерации, или грамота Президиума Верховного Совета РСФСР, выдаваемая лицам, удостоенным почетного звания РСФСР «Заслуженный учитель школы РСФСР»;
- справка о стаже работы по специальности в медицинских организациях, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, — для подтверждения стажа работы медицинских работников или справка  о стаже работы по специальности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Свердловской области, — для подтверждения стажа работы педагогических работников.
Ежемесячная денежная выплата предоставляется с месяца, в котором заявитель обратился с заявлением и документами. Гражданам, обратившимся за предоставлением  ежемесячной денежной выплаты до 30 июня 2020 года, ежемесячная денежная выплата предоставляется с 01 января 2020 года, но не ранее месяца возникновения права на ее получение.
Апрель 2020