11 июля 2017 в 12:22

Памятная дата России

Во исполнение протокола 37 заседания Российского организационного комитета «Победа» и в целях патриотического воспитания молодного поколения россиян Управление социальной политики по г. Первоуральску продолжает цикл публикаций о памятных датах российской истории. Ближайшая из них - 12 июля - крупнейшее в истории встречное танковое сражение под Прохоровкой. Это было сражение между частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы. Произошло 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги (Белгородское направление) в полосе Воронежского фронта, в районе станции Прохоровка на территории совхоза Октябрьский (Белгородская область РСФСР). Некоторыми представителями Генштаба ВС СССР считается одним из крупнейших сражений в военной истории с применением бронетанковых сил. Непосредственное командование танковыми соединениями во время сражения осуществляли: генерал-лейтенант Павел Ротмистров с советской стороны и оберстгруппенфюрер СС Пауль Хауссер со стороны Германии.
    Бои на расстоянии от двенадцати до одного километра западнее и юго-западнее Прохоровки шли в период с 10 по 15 июля. В эти же дни также шли бои между 3-м танковым корпусом вермахта и советской 69-й армией на расстоянии от тридцати пяти до двадцати километров южнее-юго-восточнее Прохоровки.
    Ни одной из сторон не удалось достичь своих целей: немцам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор, а советским войскам не удалось окружить группировку противника.
    Огромные потери людей и бронетанковой техники понесли обе стороны. Для России все равно это был еще один шаг к Победе!
Мы благодарим ветеранов за мужество и стойкость! Желаем всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой, счастья и благополучия! Светлая память погибшим! Низкий поклон соотечественникам, у которых война отобрала близких им людей!

Июль 2017